विंग कमांडर अभिनन्दन की मिग 21 परवाज सीमावर्ती पठानकोट एयर बेस पर होगी

254
विंग कमांडर अभिनन्दन वर्तमान

पाकिस्तानी लड़ाकू विमानों के साथ आमने सामने की जंग में हीरो बनाकर उभरे भारतीय वायुसेना के विंग कमांडर अभिनन्दन वर्तमान तीन सितम्बर को पठानकोट एयर बेस पर होने वाले कार्यक्रम के दौरान मिग 21 में उड़ान भरेंगे. सूचना ये भी है कि भारतीय वायुसेना के प्रमुख एयर चीफ मार्शल बिरेंदर सिंह धनोआ भी उनके साथ परवाज़ भरेंगे. ये कार्यक्रम एएच – 64 ई अपाचे गार्डियन अटैक हेलिकॉप्टर (AH 64E Apache Guardian Attack Helicopter ) को भारतीय वायुसेना में शामिल किये जाने के लिए किये जाने वाला रस्मी कार्यक्रम है.

उल्लेखनीय है कि कश्मीर में पुलवामा हमले की प्रक्रिया में भारत की तरफ से पाकिस्तानी कब्ज़े वाले बालाकोट में आतंकवादियों के अड्डे पर किये गये हमले के बाद उपजे तनाव के बीच 27 फरवरी को भारत और पाकिस्तान की आसमानी सरहद पर दोनों देशों के विमानों का आमना सामना हुआ था.

भारत का दावा है कि इस दौरान पाकिस्तानी लड़ाकू विमान को जवाब देते हुए विंग कमांडर अभिनन्दन ने अपने मिग 21 से पाकिस्तान के एफ 16 को तबाह कर दिया था. लेकिन इसी दौरान पाकिस्तानी विमान के हमले में उनका मिग भी निशाना बना लिहाजा विंग कमांडर अभिनन्दन ने खुद को विमान से इजेक्ट कर लिया था.

पैराशूट के सहारे वो सुरक्षित ज़मीन पर तो उतरे लेकिन पाकिस्तान की सरहद में. पाकिस्तान की सेना ने उन्हें बंधक बनाया लेकिन इसके बाद उन्हें दबाव में आकर इस जांबाज़ पायलट को रिहा करना पड़ा. विंग कमांडर अभिनन्दन को उनकी जांबाजी के लिए हाल ही में भारतीय स्वतन्त्रता दिवस (15 अगस्त) के अवसर पर कीर्ति चक्र देने का ऐलान किया गया.

बोइंग कम्पनी का ए एच – 64 ई अपाचे गार्डियन अटैक हेलिकॉप्टर (AH 64E Apache Guardian Attack Helicopter) विश्व के सबसे तेज़ और खतरनाक हमलावर हेलीकॉप्टरों की श्रेणी में आता है. इसे पिछले महीने यानि जुलाई 2019 में भारत में हिंडन एयर बेस पर लाया गया था लेकिन इसे सेवा में शामिल करने के लिए अंतिम पड़ाव पठानकोट एयर बेस पर होना है.