एयर मार्शल नागेश कपूर ने भारतीय वायु सेना की दक्षिण पश्चिमी कमान के प्रमुख का ओहदा संभाला

11
एयर मार्शल नागेश कपूर
पाकिस्तान में रक्षा मामलों के पूर्व अटैची  एयर मार्शल नागेश कपूर ने दक्षिण पश्चिमी वायु कमान ( south western air command) के एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ (एओसी-इन-सी) का पदभार संभाला है. गुरुवार को एक आधिकारिक विज्ञप्ति में यह जानकारी दी गई.

विज्ञप्ति के मुताबिक़  एयर मार्शल कपूर ने एयर मार्शल नर्मदेश्वर तिवारी का स्थान लिया है जिन्होंने वायुसेना के उप प्रमुख का पदभार संभाला है.

विज्ञप्ति में कहा गया कि श्री  कपूर ने दिसंबर 1985 में राष्ट्रीय रक्षा अकादमी ( national defence academy ) से स्नातक किया और उन्होंने  6 दिसंबर 1986 को भारतीय वायुसेना में कमीशन प्राप्त किया.

विज्ञप्ति में एयर मार्शल कपूर के बारे में  कहा गया है कि वह एक बेहद अनुभवी लड़ाकू पायलट, योग्य उड़ान प्रशिक्षक और  सैनिक  हैं, जिन्होंने कई तरह के लड़ाकू और प्रशिक्षक विमान उड़ाए हैं.  उन्होंने मिग-21 और मिग-29 के सभी वेरिएंट उड़ाए हैं और उनके खाते में 3,400 से अधिक उड़ान घंटे हैं.

विज्ञप्ति में कहा गया , “अपने शानदार करियर के दौरान, एयर मार्शल  कपूर ने  कई फील्ड और स्टाफ नियुक्तियों पर काम किया है.  सेंट्रल सेक्टर में एक फाइटर स्क्वाड्रन के कमांडिंग ऑफिसर, वेस्टर्न सेक्टर में एक फ्लाइंग बेस के स्टेशन कमांडर और एक प्रमुख एयर बेस के एयर ऑफिसर कमांडिंग के ओहदे पर उनका अनुभव होना शामिल हैं. उन्होंने डिफेंस सर्विसेज स्टाफ कॉलेज में डायरेक्टिंग स्टाफ और एयर फोर्स अकादमी में चीफ इंस्ट्रक्टर (फ्लाइंग) के रूप में भी निर्देशात्मक कार्यकाल पूरा किया है, जिसके दौरान उन्होंने भारतीय वायु सेना में पीसी-7 एमके II विमान को शामिल करने और परिचालन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी.”