आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट में सेनाओं के खेल मुकाबले में कई योद्धा भिड़ेंगे

171
सूबेदार जी. लक्ष्मणन (फाइल फोटो)

पुणे स्थित आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट में आज से 69वीं इंटर-सर्विसेज एथलेटिक्स चैम्पियनशिप शुरु होगी जो 10 सितम्बर तक चलेगी. चार दिन के इस खेल में भारत के कुछ बेहतरीन एथलीट के बीच मुकाबला देखने को मिलेगा. चैम्पियनशिप का उद्घाटन आज शाम को होगा.

एक प्रेस विज्ञप्ति के मुताबिक 1500 मीटर और 5000 मीटर में राष्ट्रीय चैम्पियन सूबेदार जी. लक्ष्मणन, 400 मीटर के राष्ट्रीय चैम्पियन जूनियर वारंट ऑफिसर निर्मल नोह, 3000 मीटर स्टीपल चेज़ में एशियाई चैम्पियनशिप के स्वर्ण पदक विजेता हवलदार अविनाश सेबल, शॉटपुट में एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता पैटी ऑफिसर तेजेन्दर सिंह तूर मुकाबले में दिखाई देंगे. आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट को 1 जुलाई, 2001 को शुरू किया गया था. यहाँ तीरंदाजी, एथलेटिक्स, मुक्केबाजी, डाइविंग, भारोत्तोलन और कुश्ती की बेहतरीन हैं. भारतीय सेना ओलम्पिक के लिए इन सुविधाओं का इस्तेमाल करके तैयारी करते हैं. इस संस्थान में पिछले साल (अप्रैल 2018 में) तलवारबाजी को भी जोड़ा गया था.

पुणे स्थित आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट के वज़ूद में आने के बाद यहाँ से एक द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता, 11 अर्जुन पुरस्कार विजेता, 1013 अंतर्राष्ट्रीय पदक विजेता और 4713 राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता पैदा हुए हैं. बॉक्सिंग के सुपर स्टार सूबेदार अमित पंघल और वेटलिफ्टिंग की सनसनी कहे जाने वाले नायब सूबेदार जेरेमी एल. इस संस्थान के मौजूदा प्रतिष्ठित खिलाड़ी हैं. इंटर-सर्विसेज एथलेटिक्स चैम्पियनशिप के जरिए सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड की टीम चुनी जाएगी, जो राष्ट्रीय चैम्पियनशिप में राज्य की टीमों और रेलवे संवर्धन बोर्ड टीम से मुकाबला करेगी. पहले भी इन प्रतियोगिताओं में तमाम राष्ट्रीय रिकॉर्ड टूट चुके हैं और इस वर्ष की चैम्पियनशिप से उम्मीद की जा रही है कि ट्रैक और फील्ड प्रतियोगिता में एथलीट शानदार प्रदर्शन करेंगे.

कार्यक्रम का विस्तृत विवरण

क्रम संख्यासमयकार्यक्रमटिप्पणी
दिन – 1, 07 सितंबर (शनिवार)
1.04.00 सायंमुख्य अतिथि का आगमन
2.04.05 सायंउद्घाटन समारोह
3.04.30 सायं200 मीटरफाइनल
4.04.30 सायंहाई जम्पफाइनल
5.04.30 सायंडिस्कस थ्रोफाइनल
6.04.40 सायं800 मीटरफाइनल
7.04.50 सायं5000 मीटरफाइनल
दिन – 2, 08 सितंबर (रविवार )
8.05.30 प्रातः50 किलोमीटर रेस वॉकफाइनल
9.07.00 प्रातःडिकेथलॉन -1 (100 मीटर)
10.07.30 प्रातःडिकेथलॉन -2 (लांग जम्प)
11.08.15 प्रातःडिकेथलॉन -3 (शॉट पुट)
12.09.00 प्रातःहैमर थ्रोफाइनल
सायंकाल
13.03.30 सायंडिकेथलॉन -4 (हाई जम्प)
14.04.00 सायंलांग जम्पफाइनल
15.04.00 सायंशॉट पुटफाइनल
16.04.30 सायं400 मीटर हर्डलफाइनल
17.04.45 सायंडिकेथलॉन -5 (400 मीटर)
18.05.00 सायं4X100 मीटर रिलेफाइनल
दिन – 3, 09 सितंबर (सोमवार )
19.06.00 प्रातः10000 मीटरफाइनल
20.07.30 प्रातःडिकेथलॉन -6 (110 मीटर हर्डल)
21.08.10 प्रातःडिकेथलॉन -7 (डिस्कस थ्रो)
22.09.00 प्रातः110 मीटर हर्डलफाइनल
23.09.00 प्रातःडिकेथलॉन -8 (पोल वॉल्ट)
सायंकाल
24.03.30 सायंपोल वॉल्टफाइनल
25.03.30 सायंडिकेथलॉन -9 (जेवेलिन थ्रो)
2604.00 सायं400 मीटरफाइनल

 

3

 

2704.30 सायं1500 मीटरफाइनल
2805.00 सायंडिकेथलॉन -10 (1500 मीटर)
दिन – 4, 10 सितंबर (मंगलवार )
2906.00 am20 किलोमीटर रेस वॉकफाइनल
सायंकाल
3004.00 सायंमुख्य अतिथि का आगमन
3104.05 सायं100 मीटरफाइनल
3204.05 सायंट्रिपल जम्पफाइनल
3304.05 सायंजेवेलिन थ्रोफाइनल
3404.30 सायं3000 मीटर एस/सीफाइनल
3504.45 सायं4×400 मीटर रिलेफाइनल
3605.00 सायंसमापन समारोह

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here