आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट में सेनाओं के खेल मुकाबले में कई योद्धा भिड़ेंगे

19
सूबेदार जी. लक्ष्मणन (फाइल फोटो)

पुणे स्थित आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट में आज से 69वीं इंटर-सर्विसेज एथलेटिक्स चैम्पियनशिप शुरु होगी जो 10 सितम्बर तक चलेगी. चार दिन के इस खेल में भारत के कुछ बेहतरीन एथलीट के बीच मुकाबला देखने को मिलेगा. चैम्पियनशिप का उद्घाटन आज शाम को होगा.

एक प्रेस विज्ञप्ति के मुताबिक 1500 मीटर और 5000 मीटर में राष्ट्रीय चैम्पियन सूबेदार जी. लक्ष्मणन, 400 मीटर के राष्ट्रीय चैम्पियन जूनियर वारंट ऑफिसर निर्मल नोह, 3000 मीटर स्टीपल चेज़ में एशियाई चैम्पियनशिप के स्वर्ण पदक विजेता हवलदार अविनाश सेबल, शॉटपुट में एशियाई खेलों के स्वर्ण पदक विजेता पैटी ऑफिसर तेजेन्दर सिंह तूर मुकाबले में दिखाई देंगे. आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट को 1 जुलाई, 2001 को शुरू किया गया था. यहाँ तीरंदाजी, एथलेटिक्स, मुक्केबाजी, डाइविंग, भारोत्तोलन और कुश्ती की बेहतरीन हैं. भारतीय सेना ओलम्पिक के लिए इन सुविधाओं का इस्तेमाल करके तैयारी करते हैं. इस संस्थान में पिछले साल (अप्रैल 2018 में) तलवारबाजी को भी जोड़ा गया था.

पुणे स्थित आर्मी स्पोर्ट्स इंस्टीट्यूट के वज़ूद में आने के बाद यहाँ से एक द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता, 11 अर्जुन पुरस्कार विजेता, 1013 अंतर्राष्ट्रीय पदक विजेता और 4713 राष्ट्रीय पुरस्कार विजेता पैदा हुए हैं. बॉक्सिंग के सुपर स्टार सूबेदार अमित पंघल और वेटलिफ्टिंग की सनसनी कहे जाने वाले नायब सूबेदार जेरेमी एल. इस संस्थान के मौजूदा प्रतिष्ठित खिलाड़ी हैं. इंटर-सर्विसेज एथलेटिक्स चैम्पियनशिप के जरिए सर्विसेज स्पोर्ट्स कंट्रोल बोर्ड की टीम चुनी जाएगी, जो राष्ट्रीय चैम्पियनशिप में राज्य की टीमों और रेलवे संवर्धन बोर्ड टीम से मुकाबला करेगी. पहले भी इन प्रतियोगिताओं में तमाम राष्ट्रीय रिकॉर्ड टूट चुके हैं और इस वर्ष की चैम्पियनशिप से उम्मीद की जा रही है कि ट्रैक और फील्ड प्रतियोगिता में एथलीट शानदार प्रदर्शन करेंगे.

कार्यक्रम का विस्तृत विवरण

क्रम संख्या समय कार्यक्रम टिप्पणी
दिन – 1, 07 सितंबर (शनिवार)
1. 04.00 सायं मुख्य अतिथि का आगमन
2. 04.05 सायं उद्घाटन समारोह
3. 04.30 सायं 200 मीटर फाइनल
4. 04.30 सायं हाई जम्प फाइनल
5. 04.30 सायं डिस्कस थ्रो फाइनल
6. 04.40 सायं 800 मीटर फाइनल
7. 04.50 सायं 5000 मीटर फाइनल
दिन – 2, 08 सितंबर (रविवार )
8. 05.30 प्रातः 50 किलोमीटर रेस वॉक फाइनल
9. 07.00 प्रातः डिकेथलॉन -1 (100 मीटर)
10. 07.30 प्रातः डिकेथलॉन -2 (लांग जम्प)
11. 08.15 प्रातः डिकेथलॉन -3 (शॉट पुट)
12. 09.00 प्रातः हैमर थ्रो फाइनल
सायंकाल
13. 03.30 सायं डिकेथलॉन -4 (हाई जम्प)
14. 04.00 सायं लांग जम्प फाइनल
15. 04.00 सायं शॉट पुट फाइनल
16. 04.30 सायं 400 मीटर हर्डल फाइनल
17. 04.45 सायं डिकेथलॉन -5 (400 मीटर)
18. 05.00 सायं 4X100 मीटर रिले फाइनल
दिन – 3, 09 सितंबर (सोमवार )
19. 06.00 प्रातः 10000 मीटर फाइनल
20. 07.30 प्रातः डिकेथलॉन -6 (110 मीटर हर्डल)
21. 08.10 प्रातः डिकेथलॉन -7 (डिस्कस थ्रो)
22. 09.00 प्रातः 110 मीटर हर्डल फाइनल
23. 09.00 प्रातः डिकेथलॉन -8 (पोल वॉल्ट)
सायंकाल
24. 03.30 सायं पोल वॉल्ट फाइनल
25. 03.30 सायं डिकेथलॉन -9 (जेवेलिन थ्रो)
26 04.00 सायं 400 मीटर फाइनल

 

3

 

27 04.30 सायं 1500 मीटर फाइनल
28 05.00 सायं डिकेथलॉन -10 (1500 मीटर)
दिन – 4, 10 सितंबर (मंगलवार )
29 06.00 am 20 किलोमीटर रेस वॉक फाइनल
सायंकाल
30 04.00 सायं मुख्य अतिथि का आगमन
31 04.05 सायं 100 मीटर फाइनल
32 04.05 सायं ट्रिपल जम्प फाइनल
33 04.05 सायं जेवेलिन थ्रो फाइनल
34 04.30 सायं 3000 मीटर एस/सी फाइनल
35 04.45 सायं 4×400 मीटर रिले फाइनल
36 05.00 सायं समापन समारोह

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here