आईपीएस वाई पूरन कुमार के बाद हरियाणा पुलिस में एएसआई संदीप कुमार ने गोली मारकर आत्महत्या की

29
एएसआई संदीप कुमार के वीडियो का स्क्रीन शॉट और फाइनल नोट
हरियाणा में तैनात आईपीएस अधिकारी वाई पूरन कुमार की आत्महत्या के केस में आज उस समय अजीबोगरीब मोड़ आ गया जब हरियाणा पुलिस के एक सहायक उपनिरीक्षक संदीप कुमार ने आत्महत्या कर ली. खुद को गोली मारने से पहले संदीप ने वीडियो रिकॉर्ड किया जिसमें वाई पूरन कुमार और उनके परिवार पर भ्रष्टाचार में आकंठ डूबे होने के इलज़ाम लगाए . यही नहीं पुलिस को  संदीप का लिखा ‘फ़ाइनल नोट ‘ भी मिला है जिसमें उसने वही सब लिखा है जो वीडियो में कहा .

संदीप हरियाणा के जींद  का रहने वाला था और रोहतक जिला पुलिस के साइबर सेल में तैनात था . वीडियो में संदीप ने दावा किया है कि वह उस पुलिस टीम के साथ था जिसने आईजी वाई पूरन कुमार के स्टाफ में रहे हवलदार सुशील को भ्रष्टाचार के मामले में गिरफ्तार किया था. एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने भी इसकी पुष्टि की है .

सुशील को उस  व्यवसायी की शिकायत पर गिरफ्तार किया गया था जिससे उसने  आईजी वाई पूरन कुमार के नाम पर रकम मांगी थी . संदीप कुमार  का कहना था  कि आईपीएस वाई पूरन कुमार के रिश्तेदार राजनीति और अफसरशाही में रसूखदार  पदों पर हैं . उनकी पत्नी भी आईएएस अधिकारी है. ऐसे में सबको बदनामी से बचाने के लिए आईपीएस वाई पूरन कुमार ने आत्महत्या की . संदीप ने हरियाणा के डीजीपी शत्रुजीत सिंह कपूर और आईपीएस वाई पूरन कुमार की आत्महत्या की घटना के बाद  रोहतक से हटाए गए एसपी नरेंद्र बीजारनिया की यह कहते हुए प्रशंसा की है कि वे ईमानदार अधिकारी हैं जो भष्टाचार से  लड़ाई लड़ रहे हैं .

संदीप कुमार के आरोप हैं कि आईपीएस पूरन कुमार के रोहतक में आईजी बनने के बाद आईजी ऑफिस में स्टाफ खूब भ्रष्टाचार में लिप्त हो गया. यही नहीं पुलिसकर्मियों तक से स्टाफ रिश्वतखोरी करने लगा. आईजी  स्टाफ पर  महिला पुलिसकर्मी के यौन शोषण तक का इलज़ाम संदीप ने लगाया.

तकरीबन 6 मिनट के भावुक वीडियो और तीन पन्ने में हाथ से हिन्दी में लिखे ‘ फाइनल नोट ‘  संदीप कुमार ने हरियाणा में पुलिस महकमे के भ्रष्टाचार और उसमें सियासतदानों के कनेक्शन से जुड़ी बातें कहीं हैं. संदीप का कहना था कि वह क्रांतिकारी शहीद  भगत सिंह को अपना आदर्श मानता है जिन्होंने देश को जगाने के लिए शहादत दी  और उसी से प्रेरित होकर वह खुद की जान दे रहा है ताकि पूरा सिस्टम जागे.