Home सेना सीबीआई ने रक्षा सौदे में रिश्वत लेने वाले भारतीय सेना...

सीबीआई ने रक्षा सौदे में रिश्वत लेने वाले भारतीय सेना के अधिकारी को गिरफ्तार किया

7
लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा,
लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा,

केन्द्रीय अन्वेषण  ब्यूरो ऑफ़ ( central bureau of investigation)  ने भ्रष्टाचार के एक मामले में भारतीय सेना के एक  अधिकारी और एक नागरिक को गिरफ्तार किया है.  उन्हें शनिवार को दिल्ली की एक विशेष अदालत में पेश किया गया और 23 दिसंबर तक सीबीआई  की हिरासत में भेज दिया गया.

सीबीआई ने रिश्वत की रकम के अलावा,  ने आरोपी लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा के घरों से भारी मात्रा में नकदी भी बरामद की है.

लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक शर्मा रक्षा मंत्रालय के रक्षा उत्पादन विभाग में उप योजना अधिकारी (अंतर्राष्ट्रीय सहयोग और निर्यात) के पद पर तैनात हैं. उनकी पत्नी काजल बाली भी सेना में सेवारत कर्नल हैं. वह राजस्थान के श्रीगंगानगर में कमांडिंग ऑफिसर, 16 इन्फैंट्री डिवीजन ऑर्डनेंस यूनिट (DOU) के पद पर तैनात हैं.

सीबीआई का कहना है कि  यह मामला लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा, उनकी पत्नी कर्नल काजल बाली और अन्य लोगों, जिसमें दुबई स्थित एक कंपनी भी शामिल है, के खिलाफ आपराधिक साजिश और रिश्वतखोरी आदि के आरोपों के आधार पर विश्वसनीय स्रोत की जानकारी पर दर्ज किया गया है.

सीबीआई के मुताबिक़ आरोप है कि लेफ्टिनेंट कर्नल शर्मा, रक्षा उत्पादों के निर्माण, निर्यात आदि का काम करने वाली विभिन्न निजी कंपनियों के प्रतिनिधियों के साथ आपराधिक साजिश रचकर, उन्हें अनुचित लाभ/रिश्वत लेकर अनुचित लाभ पहुंचाने के बदले में, आदतन भ्रष्ट और अवैध गतिविधियों में शामिल रहते हैं.

आगे आरोप है कि राजीव यादव और रवजीत सिंह , दुबई स्थित आरोपी कंपनी के भारत में संचालन का काम देखते हैं.   राजीव यादव और रवजीत सिंह दोनों बेंगलुरु में रहते हैं और लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक शर्मा के साथ नियमित संपर्क में  थे . आरोप है कि वे लेफ्टिनेंट कर्नल शर्मा के साथ मिलकर अपनी कंपनी के लिए विभिन्न सरकारी विभागों और मंत्रालयों से अवैध तरीकों से विभिन्न अनुचित लाभ प्राप्त करते थे. विनोद कुमार ने उक्त कंपनी के कहने पर 18 दिसंबर को लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक शर्मा को 3 लाख रुपये की रिश्वत दी थी.

सीबीआई  ने श्री गंगानगर, बेंगलुरु, जम्मू और अन्य जगहों पर तलाशी ली.  दिल्ली में लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक शर्मा के घर पर तलाशी के दौरान, रिश्वत की रकम 3 लाख रुपये बरामद हुई. इसके साथ ही 3 लाख रुपये के साथ-साथ 2,23,00,000 रुपये की नकद रकम बरामद की गई.  आरोपी के श्री गंगानगर स्थित घर से दस लाख रुपये की एक और नकद रकम बरामद की गई, इसके अलावा अन्य आपत्तिजनक सामान भी जब्त किया गया है.